Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Решаемвместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Полезные ссылки

МОУ "Гадалейская СОШ"

Национальный проект образования

     Рособрнадзор

ФИПИ

Комитет по  образованию администрации Тулунского муниципального образования

ГОСУСЛУГИ

Иркутская область

    Сайт администрации Тулунского района

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Навигатор сайта

Поиск по сайту

Кто на сайте

Сейчас на сайте 214 гостей и нет пользователей

к 95-летию Тулунского района

 Страница создана в рамках районного конкурса

"Лучшая web-страница, посвященная 95-летию Тулунского муниципального района"

 

Автор разработанной web-страницы: Лавшук М.А.

Посвящается 95-летию со дня основания Тулунского муниципального района! 

 

 

      

Эмблема символики юбилея нашего района

Все персональные данные размещены с согласия участников образовательных отношений на обработку персональных данных

Общие сведения о Тулунском районе

Точную дату начала освоения Тулунских таежных мест никто из историков не берется назвать. Есть только предположительные сведения о том, как буряты-кочевники, следуя ист12.JPGпо сибирским рекам, останавливались в облюбованных ими местах и как могли обживали их. Свидетельством тому и бурятские названия большинства наших старинных сел и деревень: Едогон, Икей, Гуран, Бурхун, Изегол, Мугун, Гадалей, Шерагул и другие. Да и сам Тулун в переводе с бурятского – кожаный мешок.

Тулунский район находится на западе Иркутской области, нашими соседями являются Нижнеудинский, Братский, Куйтунский и Зиминский районы, на юге, по хребтам Восточного Саяна, пролегает граница с республикой Бурятия. Через район проходят две федеральные трассы: «Байкал» (знаменитый Московский тракт) и «Вилюй», более известный как Братский тракт. В районе проживает 28 тысяч человек. Большинство населенных пунктов расположено по берегам реки Ия – главной реки нашего района, берущей начало в Саянах и несущей свои воды в Ангару. Площадь района равна 13,5 тыс. квадратных километров. Главными отраслями экономики являются угледобывающая промышленность и сельское хозяйство. В состав Тулунского муниципального района входит 24 сельских поселения.

Районный центр - город Тулун, являющийся самостоятельным муниципальным образованием с населением 50 тысяч человек. Высота площади города над уровнем мирового океана в среднем 520 метров, а ее размер 133 квадратных километра. Расстояние от Тулуна до областного центра города Иркутска по автомобильной дороге - 391 км., по железнодорожной дороге - 389 км. Имеются все виды современной связи: кабельная, сотовая, спутниковая.

В архивных документах этот факт обозначен следующим образом:

«28 июня 1926 года Постановлением ВЦИК Иркутская губерния была упразднена, на ее территории образованы четыре округа в составе Сибирского края: Тулунский с центром в с. Тулуне в пределах бывших Тулунского и части Зиминского (Кимильтейская и Зиминская волости), включающий районы с центрами - Тулунский - с. Тулун.

У каждого человека в жизни есть то, что дорого его сердцу, то, что память хранит до последних мгновений его жизни. Вы спросите, что же это? Что может человек помнить всю свою жизнь? Что оставляет неизгладимый след в его душе? Конечно, это место, где он родился и вырос. Место, к которому он прирос корнями: каждой жилочкой, каждой струночкой своей души. 

«Любить Родину – это значит любить то, что тебя окружает. Моя малая родина – это моё село Гадалей, это речка Ия, что тянется вдоль села, это неказистые крестьянские домики, резные наличники на окнах, это мой дом, моя старенькая мама, моя семья. Это память о людях, ушедших в иной мир… Моя малая Родина, где я родилась и выросла».

Я во многих местах бывала

И везде, куда солнце вело,

Красивее села не видала

Гадалей – это наше село.

Гадалей – это родина наша,

Гадалей – как жемчужина, рай,

Это ценность, которой нет краше

Эту ценность ты не забывай.

И везде, где бы я не бывала,

Гадалея прекраснее нет

Я милее села не видала

Гадалею уж много лет.

Если будешь ты где-то далече

Свою родину не забывай

Если вспомнишь, то станет полегче

ГАДАЛЕЙ – замечательный край

Село Гадалей - село трех Героев Советского Союза

    История Гадалея богата и интересна. По преданию, якобы пришедшие сюда буряты нашли здесь стрелу неизвестного воина и назвали незнакомую местность – Годлитэгазар – Годли-Гадалей. Когда-то жили здесь карагасы или тофы. Их поселение было около татарского кладбища. Здесь у них была стоянка. Сейчас там находятся бугры. Там они молились своему богу – Гадлею. Вот поэтому и пошло название села. 
   Селом управлял староста. Он выбирался на сходе из зажиточных крестьян. Староста оформлял бумаги, отправляя в солдаты, решая кого послать, а кого приберечь. Был волостной писарь, а село Гадалей было Шерагульской волости, Нижнеудинского уезда.
До революции, 1917 года была в селе трехклассовая церковно-приходская школа. Революция 1917 года изменила жизнь в селе. В 1919 году по Гадалею проходили части армии адмирала Колчака. Жители Гадалея были участниками Гражданской войны. Переход коллективизации проходил очень шумно, с большими перегибами. 
     В 1922 году начала работать начальная школа, пристроенная в кулацком доме. В 1927 году недалеко от церкви, силами местных плотников была построена специальная школа, с большими окнами, высокими потолками. Первый выпуск был совсем взрослой молодёжи. Учителя были приезжие и жили на квартирах. Свои кадры в школе появились в 1927-1938 годах. Появились свои медсестры. 
Налаживалась жизнь в новом русле. Село делилось на четыре колхоза. 
В 30-е годы были репрессии. По самому малому доносу соседа можно было стать заключённым. 
Не успели успокоиться от этого страха, как пришла новая беда – Великая Отечественная война. Застонала гадалейская земля. Ушли на фронт из села немало мужчин и парней, была среди них и одна девушка – Дейнеко Екатерина (в дальнейшем погибла на фронте). Многие не вернулись в родное село. Несколько человек пропало без вести.
   Трех героев Советского Союза вскормила гадалейская земля. Это Сорокин А. А., Мурашов А. А., Сигаев Н.Е. Двое – Сорокин А.А. и Сигаев Н.Е. получили звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА посмертно. После войны, Мурашов А. А. неоднократно приезжал в Гадалей к своим родственникам, посещал школу. Пионеры вели с ним переписку.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1943 года ему присвоено звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
В 2011 году нашему селу исполняется 186 лет со дня его основания. Площадь наших земель составляет 28 890 га. Количество жителей 1575 человек, из них ветеранов ВОв 2 человека, тружеников тыла 40, пенсионеров 360, работающих 852, молодёжи 1215, детей 310.
Крупными учреждениями являются: средняя школа, детский сад «Ручеёк», МУ «Дом Культуры» и «Библиотека», отделение почтовой связи «Почта России», ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), так же есть и малокомплектные школы в деревнях, Уталай и Харгажин.
На территории поселения 4 деревни – Харгажин, Уталай, Гадалей, Азей. 
Самыми важными историческими событиями, изменившими судьбу Гадалея, являются: Революция 1917 года, репрессии, Великая Отечественная война, перестройка, в 2003 году колхоз распался, образовался ЗАО «Этанол». 
Главой гадалейского сельского поселения с 1991 года и по сей день, является Виктор Алексеевич Сафонов, который немало усилий приложил к тому, чтобы улучшить и сохранить исторические памятники села. 
Уважаемые жители нашего села!
   

Смычкова Лидия Васильевна  - авторитетное медицинское светило.

  • Медицинский работник – уважаемая и почётная профессия, которая была, есть и будет. Всегда к людям в белых халатах обращаются с надеждой, что они помогут. А фельдшер на селе - это авторитетное медицинское светило, он должен разбираться во всём. Какая бы проблема со здоровьем не случилась, идут сельчане в ФАП. Поездка в районную поликлинику — это, так сказать, крайний случай. По сути, сельский фельдшер - семейный доктор.Успешным врачом способен стать далеко не каждый человек. Ему необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпеливостью, спокойствием, добротой и, в то же время, твердостью, способностью быстро принимать решения, огромным чувством ответственности. Им непременно должен быть тот, кто всем сердцем предан своему делу, кто осознает всю важность и серьезность профессии, не боится трудностей, который каждый день стоит на страже здоровья людей. И здесь истинный смысл приобретает фраза: «Пользуется доверием людей».Вот о таком человеке, фельдшере ФАПа с. Гадалей - Смычковой Лидии Васильевне -  и пойдётречь. Родилась Лидия Васильевна осенью 1952 года в далеком от нашей Сибири западном селе Яманчурино, что находится в Чувашской АССР. Воспитывалась она в многодетной семье, которая после Второй мировой войны переехала в с. БурхунТулунского района. Лидия Васильевна закончила Тулунское медицинское училище. В апреле 1972 года была принята на должность медсестры-лаборанта в Шерагульскую сельскую больницу. В 1975 году, благодаря высокой профессиональной компетентности, была назначена заведующей больницы. В 1986 году семья переехала в село Гадалей, и вот уже на протяжении 35 лет Лидия Васильевна возглавляет Гадалейский ФАП.  Читать полностью >>>  авторы статьи: коллектив учителей МОУ "Гадалейская СОШ" и администрация  "Гадалейское сельское поселение".

 

Любить детей – это и курица умеет.

 А вот уметь воспитывать их –  это великое

государственное дело, требующее таланта и

широкого знания жизни.

М. Горький

 

Всё главное в судьбе человека начинается со школы.

Школа...Каким теплом, каким светом, какой нежностью и радостью наполняется сердце каждого, когда он слышится это простое коротенькое слово. Вся наша жизнь связана со школой.

Школа... В ней всё впервые.Первый школьный звонок, первый букет для своей первой учительницы, первый урок, первая пятёрка, первый тёплый взгляд, брошенный на тебя одноклассником, первое сочинение, первый выговор, первый робкий поцелуй, первая любовь...

Чем старше становишься, тем ближе и роднее тебе всё, что связано со школой. Только повзрослев, став грамотным, независимым человеком, ты, наконец, понимаешь: всё, что есть у тебя, тебе дала именно она – твоя школа.

В январе 2019 годамуниципальное общеобразовательное учреждение «Гадалейская средняя общеобразовательная школа» отпраздновало 35-летний юбилей. А в ноябре 2021 года образованию в с.Гадалей       исполняется 125 лет.

Какова же она, история нашей средней школы? Читать полностью >>>

Победители  конкурса чтецов  «Живое слово»,  посвященного 90-летию Тулунского района

(Быченкова Элина, Сахаровская Евгения, Нижегородова Алина).

В полях родных дышу я вольно,

В лесах для сердца благодать,

Могу в листве березы тонкой

Свою я родину узнать.

Здесь речка руки распахнула

Средь наших сельских берегов,

И солнце красное вспорхнуло

Средь неба чистых облаков.

Здесь вся природа жизнью дышит,

И каждый домик, будто свой,

Другой мне родины не нужно,

Мне сердцу дорог край родной.

Видеофильмы:

 
Моё село Гадалей.
Когда пришедшие сюда буряты
Нашли стрелу какого-то солдата,
И дали имя местности глухой…..
Я расскажу об этом поподробней.
А ты рассказ послушай мой…….
Семь километров по реке,
Раскинулось село, но мне………
Хотелось бы сказать о том,
Как староста руководил селом
О том, как началась война
И многим жизни стоила она.
Но храбрым оказался наш народ
Не дал он воли для других «господ».
Героев трёх вскормила мать-Земля,
Село гордится, чтит память тех людей,
Что полегли на поле ЗА МЕНЯ!
ЗА МИР! СВОБОДУ! И ДРУЗЕЙ!
Они смогли, они сумели……
Сдержать тот натиск от врага,
Они нам небо подарили,
Что будет чистым навсегда!
В селе часто было горе и ненастье,
Но люди помогали в трудный час.
Поэтому, когда бывало счастье,
Гуляли вместе и все в раз.
Село богато красотою дикой
Краю нет ни лугам, ни полям
Часто слышится в рощице тихой,
Как звучит тиха песнь соловья.
Вдоль села растянулась река,
С очень скромным названьем – Ия.
Я очень люблю поздним закатом
Любоваться рекой, как агатом.
А когда в туманное утро
Выйдешь воздухом чистым дышать,
То душа наполняется звуком,
Что природа могла б передать……
Да, своею горжусь я деревней
Не забуду её никогда!
И куда б ни вели испытанья,
Буду помнить её я всегда!
Смотрю на деревню, душевный покой
    Меня не покинет, Гадалей мой родной!  
 Автор стихотворения:  Макарова Олеся 2005 год.
 
Автор разработанной web-страницы: Лавшук Марина Александровна.