Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Часто задаваемые вопросы

  Какие учебники нужно приобретать для ребенка-первоклассника?

    Ответ: Учебники приобретать не нужно. Школа обеспечивает учебниками всех учеников

  Где можно ознакомиться  со сроками каникул на этот учебный год?
   Ответ: На сайте школы выставлен календарный учебный график, в котором указаны сроки каникул, продолжительность учебных периодов, праздничные дни, промежуточная аттестация.Просмотреть


   Где можно получить информацию о ГИА?

  Ответ: На сайтах:

  • Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор):http://www.obrnadzor.gov.ru;

    Cайт Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru

    На школьном сайте в разделе «ЕГЭ и ОГЭ».


    Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе?

    Ответ: Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее (полное) общее образование. Не только выпускник, но и его родители (поскольку право выбора образовательного учреждения ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"» (п.2 ст. 50) закреплено за совершеннолетними гражданами) могут написать заявление о приеме в 10 класс. Отказ в приеме в школу допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа («много удовлетворительных отметок за 9 класс», «проживаете не в нашем микрорайоне», «не уплатили деньги за ремонт школы», «ученик не отработал на благоустройстве школы» и т.п.) являются незаконными, нарушают право ученика на общедоступность образования. Родители имеют право обжаловать действия директора школы в вышестоящих инстанциях, в том числе и в судебном порядке.


    Имеет ли право учитель удалить ученика с урока или не допустить его к занятиям?

    Ответ: К сожалению, в практике школьной жизни, нередко встречаются подобные случаи. Учеников не допускают к занятиям по причине отсутствия сменной обуви, «ненадлежащего» внешнего вида или удаляют с уроков за нарушение дисциплины на уроке, «пререкания» с учителем и т.п. Однако, все эти действия неправомерны и нарушают право ученика на образование. Удаление ученика с урока возможно только как крайняя мера педагогического воздействия. Более того, учитель несет ответственность за охрану жизни и здоровья учащихся во время урока. Учитель, удаливший с урока ученика, обязан незамедлительно сообщить о данном факте директору школу, а в его отсутствии заместителю директора. В большинстве школ, в уставы включен запрет удалять учащихся с уроков и данные факты рассматриваются как нарушение учителем трудовой дисциплины.