Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Решаемвместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Полезные ссылки

МОУ "Гадалейская СОШ"

Национальный проект образования

     Рособрнадзор

ФИПИ

Комитет по  образованию администрации Тулунского муниципального образования

ГОСУСЛУГИ

Иркутская область

    Сайт администрации Тулунского района

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Навигатор сайта

Поиск по сайту

Кто на сайте

Сейчас на сайте 88 гостей и нет пользователей

Село трех Героев

   Селом  трех  героев  называют  наше  село  Гадалей.  Три  героя  Советского  Союза   родилось  на  нашей  земле,  и  мы  по  праву   гордимся  нашими  земляками. Это   Сигаев  Николай  Емельянович          

                                                          Мурашов  Алексей  Андрианович

                                                          Сорокин Андрей Алексеевич

Николай Емельянович Сигаев родился в 1922 году в селе Гадалей. Окончил школу №2 г. Тулуна, Тулунский учительский институт, после чего работал в селе Едогон учителем, был он веселым и жизнерадостным,  самый молодой комбат в дивизии, самый, можно сказать, грамотный, за плечами военное училище, и, пожалуй, самый храбрый: в его батальоне не было солдат, которых не обошли наградой войны.

Николай Емельянович Сигаев прошел славный путь от рядового солдата, до командира батальона. За отвагу в боях награжден двумя орденами Отечественной Войны. Посмертно Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Советского Союза.

В городе Тулуне есть улица Сигаева, школа №2 имени  Сигаева! По инициативе комсомольцев- школьников Тулунского района были собраны необходимые средства, 15 октября 1963 года состоялось открытие памятника Николаю Емельяновичу Сигаеву в г. Тулуне. В 1975 году поставлен бюст Герою в селе Гадалей.

Андрей Алексеевич Сорокин родился в Сибири в селе Гадалей, Тулунского района. До 32-х лет жил и трудился в Иркутской области и в Бурятии на берегу Байкала. Занимался заготовкой леса, охотился на знаменитого Баргузинского соболя. Затем переехал с семьёй в город Джамбул. Там и застала его война. Много военных дорог исходил наш земляк, был несколько раз ранен, контужен, был и в немецком плену. Но ловкость и умелость помогала ему находить выход из любой сложившейся военной ситуации.

Холодным и пасмурным  утром 27 октября 1944 года неприятельская пуля ранила наводчика, но и это не остановило его. Сорокин понимал, что значит  бой и поэтому даже раненный продолжал уничтожать врага. Тогда враг обрушил всю силу огня своих пушек на орудие героя…

Могила нашего земляка далеко от Родины, на Венгерской земле. Но она не забыта. Местные жители заботливо ухаживают за ней. Сейчас одна из улиц села Гадалей - Родины героя, носит его имя. В Парке Победы в селе Гадалей  стоит бюст Героя.  На месте гибели Андрея Алексеевича Сорокина побывал его старший сын Николай. Он привез погибшему герою низкий поклон от земляков и жителей казахского города Джамбула, где перед призывом работал Андрей Сорокин. Коллектив механического цеха принял постановление занести навечно в списки цеха имя Андрея Алексеевича. 24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя Советского Союза (посмертно) было присвоено уроженцу далекого сибирского села Гадалей Андрею Алексеевичу Сорокину.

 Мы вели переписку с  родственниками Героя, которые присылали нам фотографии, газеты с заметками о Герое. Есть у нас письмо из воинской части, в списки которой навечно зачислен  Андрей Алексеевич. По запросу в Центральный архив Министерства обороны высланы нам подтверждающие  звание Героя документы.

Наше  село  дало  фронту  не  только  танкистов,  артиллеристов, но  и  летчиков.  Это  наш  герой  Советского Союза  Алексей Андрианович  Мурашов. Великую Отечественную войну молодой лётчик начал 22 июня 1941 года под Ленинградом.Он  был  участником  воздушных  схваток под  Сталинградом. Бомбил  фашистов  с  воздуха  летчик-истребитель  и на Курской дуге, где он много раз проявлял отвагу и находчивость. Мурашов Алексей Андриянович совершил 450 боевых вылетов, участвовал в 125 воздушных боях, штурмуя аэродромы противника. За годы войны сбил 28 самолетов, из них 22 лично и 6 в группе. В 1943 году Алексею Андриановичу Мурашову присвоено звание Героя Советского Союза. Участвовал в параде Победы в Москве.

Алексей Андрианович имеет много наград:  2 ордена Красного Знамени, ордена Александра Невского, Отечественной  войны первой степени, Красной Звезды, иностранные ордена: Чехословацкий  боевой крест, Румынский орден «23 Августа», а также многие медали. После войны Алексей Андрианович проживал в г. Днепропетровске и в апреле 1999 года Героя не стало.  Нам повезло пообщаться с Героем после войны. Алексей Андрианович приезжал в село Гадалей, был на митинге 9 мая в Парке Победы. Один из районов села назван  в честь Героя, в Парке Победы – стоит бюст Героя.

Вот каких героев взрастила Гадалейская земля, и мы гордимся ими!

Несомненно, наши земляки, прожили короткую жизнь полную трагедий и переживаний, но не смотря ни на что  на нашей земле мир. Советское государство высоко оценило мужество и героизм моих земляков, присвоив им звание Героев Советского Союза. И мы гордимся тем, что в нашем селе их трое. Такое село единственное в России.

          В центре нашего села находится Парк Победы. Это самое святое и самое чистое место в нашем селе, где всегда венки и живые цветы.  Мы восстановили историю нашего парка.   В 50-х годах в селе был возведен памятный монумент «Слава Героям», где были перечислены фамилии и имена погибших односельчан во время Великой Отечественной войны. Такие памятники в то время можно было увидеть в каждом сибирском селе. Рядом с памятником  была посажена аллея тополей и цветы.

          В 1975 году по заказу Тулунского районного комитета КПСС и Гадалейского сельского совета художники-скульпторы Захаров Олег Иванович и Васильев Михаил Иванович начали возводить бюсты Героев. Изначально, это были три  каменных бюста Героев Советского Союза  Сигаева Николая Емельяновича, Сорокина Андрея Алексеевича и Мурашова Алексея Андриановича, размещавшихся на каменных подставках в старом Парке Победы рядом со стандартным памятником «Слава Героям».

             В 1984 году по решению  Тулунского районного комитета КПСС и Тулунского районного исполнительного комитета депутатов трудящихся, было решено возвести памятник  в виде Солдата – освободителя и памятную стелу с именами погибших, на месте сгоревшей школы. Здесь достаточно было места, чтобы   разбить парк, посадить  ели, рябину и березы  (в центре села возле сельской площади).  Памятный комплекс был открыт к 40 -летию со Дня Победы над фашистской Германией.

         Художниками-скульпторами Захаровым Олегом Ивановичем и Васильевым Михаилом Ивановичем на Стеле золотыми буквами высечены имена 150 погибших земляков.

         Памятные доски с именами умерших в мирное время участников Великой Отечественной войны  1945-2006 года были возведены  Лавренюк Виктором Андреевичем по заказу Администрации Гадалейского сельского поселения и общественности и восстановлены 22 июня 2006 года в День памяти и Скорби. На них размещены фамилии умерших земляков, участников ВОВ.

              В 2008 году возведены памятные доски с именами умерших в мирное время участников Великой Отечественной войны 1945-2008 гг в деревне Уталай и открыты 22 июня 2008 года.

              Очень преобразился Парк Победы к 65-летию Великой Победы. Было заменено ограждение Парка на металлическое, заасфальтированы дорожки, подрезаны деревья, обновлен и отреставрирован  Мемориал Славы. По заказу Думы Депутатов Гадалейского сельского  поселения и Гадалейской сельской Администрации к 65- летию Победы в парк была доставлена противотанковая Пушка времен Великой Отечественной войны (57 мм). Недавно наш район праздновал  70-ю годовщину Сталинградской битвы на базе МОУ «Гадалейская СОШ». На празднике присутствовали представители из 16 поселений Тулунского района. И в сорокаградусный мороз наши учащиеся стояли в карауле, в Парке Победы звучали песни военных лет, слова благодарности погибшим воинам за мир на земле.

    Клуб «Поиск» выступил инициатором  открытия мемориальной доски Героев на территории школы. Собранный материал и выпущена книга «Гадалей – село трех Героев!».  Сегодня же мы  проводим экскурсии для малышей детских садов, школ района в наш музей и Парк Победы. Следим за чистотой в парке, осенью- убираем листву, зимой- чистим снег, летом- садим цветы. Посаженные ели выпускниками нашей школы, стали большими. Ежегодно проводим районный фестиваль исследовательских работ на базе нашего музея. Встречи трех поколений «Люди достойные песен» стали традицией нашей школы. Все праздники на гадалейской земле начинаются с возложения цветов и венков в Парке Победы. Почетный караул и зажжение вечного огня – ритуалы каждого праздника. Мы гордимся героическим прошлым наших Земляков и  нашим прекрасным Парком Победы!

Приезжайте к нам в село,

Встретит радостно оно

Легендарный Гадалей

Примет всех своих гостей.

                     Эту землю наши деды

                     Лошаденками пахали

                     Эту землю в дни Гражданской

                     Честно, храбро защищали

И земля не поскупилась

Тоже честно откупилась

Подарила нам она трех Героев

На войне двух из них отобрала

                       Но селяне чтут их память

                       Славно сеют, землю пашут

                       Собирают урожай,

                       Сохраняют отчий край.

И растит наш Гадалей

Удивительных детей,

Провожает сыновей

На защиту рубежей.

                        Край Сибирский, край суровый,

                        Но веселый и здоровый

                        Здесь живет отважный люд

                        Честь России свято чтут!